Skip to content

BRASILEIRO FEMININO A1

Vitória aposta nas leoazinhas para começar a competição em fevereiro

15/01/2020 | 18h29

Nono colocado em 2019, o Vitória voltará a disputar em 2020 mais uma vez o Campeonato Brasileiro Feminino A1. O rubro-negro será representado por uma equipe jovem, com base na que disputou ano passado a primeira edição do Brasileiro Sub-16, e avançou às semifinais. O campeão foi o Santos.

Para começar a preparação visando o jogo de estreia contra o Kindermann (SC), dia 9 de fevereiro, em Florianópolis, as leoazinhas se reapresentaram nesta quarta-feira (15) ao técnico Lucas Grillo.

O Brasileiro será disputado em quatro fases: 1ª (16 clubes); 2ª (8 clubes); 3ª (4 clubes); e 4ª (final).

1ª Fase: 16 clubes em único grupo

2ª Fase (Quartas de Final): 8 clubes distribuídos em 4 grupos de 2 clubes cada

3ª Fase (Semifinal): 4 clubes distribuídos em 2 grupos de 2 clubes cada

4ª Fase (Final): 2 clubes

Na 1ª fase, os clubes se enfrentarão entre si em turno único, e os oito primeiros se classificarão para a fase seguinte. Nas fases 2, 3 e 4 as partidas serão no sistema de ida e volta.

Na 2ª fase, a composição dos grupos será desta forma:

Grupo B – 1º x 8º

Grupo C – 2º x 7º

Grupo D – 3º x 6º

Grupo E – 4º x 5º

Na 3ª fase, a definição dos confrontos será da seguinte forma:

Grupo F – Vencedor do Grupo B x Vencedor do Grupo E

Grupo G – Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Os vencedores das semifinais disputarão o título do Brasileiro Feminino A1. O atual campeão é o time da Ferroviário de Araraquara (SP) que venceu o Corinthians nos pênaltis na grande final (os jogos normais terminaram 1 a 1 o primeiro e 0 a 0 o segundo jogo).

Quatro times subiram este ano para a Série A1: São Paulo (SP), Cruzeiro (MG), campeão e vice da Série A2, respectivamente, Grêmio (RS) e Palmeiras (SP). Foram rebaixados ano passado o São Francisco (BA), Sport (PE), Foz Cataratas (PR) e Vitória (PE).

Clubes que participarão do Brasileiro Feminino

1 – Vitória

2 – Ferroviária-SP

3 – Avaí/Kindermann-SC

4 – Flamengo-RJ

5 – Santos-SP

6 – São José-SP

7 – Audax-SP

8 – Internacional-RS

9 – Corinthians-SP

10 – Minas ICESP-DF

11 – Iranduba-AM

12 -Ponte Preta-SP

13 – São Paulo-SP

14 – Cruzeiro-MG

15 – Grêmio-RS

16 – Palmeiras-SP